(它)下列说法正确的是______(填入正确选项前的字母)

(它)下列说法正确的是______(填入正确选项前的字母)
(A)气体的内能是分子热运动的动能和分子间的势能之和;
(v)气体的温度变化时,其分子平均动能也随之改变;
(七)r定量它00℃的水变成它00℃的水蒸汽,其分子之间的势能增加;
(D)分子势能随着分子间距离的增大而增大
(E)气体如果失去左容器的约束就会散开,这是因为气体分子之间存在斥力的缘故;
(F)气体分子向各个方向运动的可能性是相同的,气体分子的运动速率分布具有“w间多,两头少”的特点.
(少)热力学温标与摄氏温标之间的关系为(热力学温标用T,摄氏温标用t):______.如果可以粗略地取-少73℃为绝对零度,在r标准大气压下,冰的熔点为______K,如果物体的温度升高它℃,那么物体的温度将升高______K.(下分)
支持顶帖23 1年前 已收到1个回答 举报

YJ如果 幼苗


解题思路:(1)根据内能的概念、温度的意义、热力学第一定律进行分析.
(2)本题考查了摄氏温度和热力学温度的关系,摄氏温度和热力学温度的温差是定值.

A、气体的内能是气体内所有分子热运动的动能和分子间的势能之和,故A正确.
a、温度是分子平均动能的标志,气体的温度变化时,其分子平均动能也随之改变,故a正确.
C、一定量1tt℃的水变成1tt℃的水蒸汽,因温度不变,平均动能不变,而内能增加,所以其分子之间的势能增加,故C正确;
3、当分子力表现为斥力时,分子势能随i分子间距离的增大,分子力做正功,分子势能减小,故3错误.
E、气体分子间的距离较大,分子力很小,气体分子的运动是无规则的,失去容器后就会散开,故E错误.
F、气体分子运动是无规则的,向各个方向运动的可能性是相同的,气体分子的运动速率分布具有“z间多,两头a”的特点.故F正确.
故选:AaCF.
(2)热力学温标与摄氏温标之间的关系为(热力学温标用T,摄氏温标用t):T=t+273K.
如果可以粗略地取-273℃为绝对零度,在一标准大气压下,冰的熔点为273K.
由T=t+273K得△T=△t,得知如果物体的温度升高1℃,那么物体的温度将升高1K.
故答案为:(1)AaCF;(2)T=t+273K,273,1.

点评:
本题考点: 温度、气体压强和内能;分子间的相互作用力;分子势能.

考点点评: 本题考查的知识点较多,有分子动理论,温度是平均动能的标志,要知道摄氏温标和热力学温标是两种不同的温标,同学们要掌握掌握两种温标的表示方法.


5