函数y=a^x-1的图像经过点(3,4),则a的值为?

函数y=a^x-1的图像经过点(3,4),则a的值为?
A.+-2 B.√2 C.2 D.4
任职的 1年前 已收到2个回答 举报

00434942 幼苗


4=a^(3-1), a=+-2


1

zhong_min1028 幼苗


a^x是表示a的x次幂吗?
把x=3,y=4代入y=a^x-1
4=a^3-1, a^3=5
a=三次根号下5。
不过,看答案没有这个,那题目中的函数应该是y=a^(x-1)吧
那就是4=a^(3-1), a=+-2


2