(2013•徐州三模)已知△ABC的面积为S,角A,B,C的对边分别为a,b,c,AB•AC=32S.

(2013•徐州三模)已知△ABC的面积为S,角A,B,C的对边分别为a,b,c,
AB
AC
3
2
S

(1)求cosA的值;
(2)若a,b,c成等差数列,求sinC的值.
俩小白 1年前 已收到1个回答 举报

粉xx 幼苗


解题思路:(1)根据数量积的定义和正弦定理关于面积的公式,化简题中等式可得sinA=
4
3
cosA
,结合同角三角函数的基本关系可解出cosA的值;
(2)根据等差数列的性质,结合正弦定理化简得2sinB=sinA+sinC,用三角内角和定理进行三角恒等变换得到2sinAcosC+2cosAsinC=sinA+sinC.将(1)中算出的cosA、sinA的值代入,并结合同角三角函数的基本关系,即可求出sinC=
12
13

(1)∵

AB•

AC=
3
2S,
∴bccosA=
3

1
2bcsinA,即sinA=
4
3cosA.…(2分)
代入sin2A+cos2A=1化简整理,得cos2A=
9
25.…(4分)
∵sinA=
4
3cosA,可得cosA>0,
∴角A是锐角,可得cosA=
3
5.…(6分)
(2)∵a,b,c成等差数列
∴2b=a+c,结合正弦定理得2sinB=sinA+sinC,
即2sin(A+C)=sinA+sinC,…(8分)
因此,可得2sinAcosC+2cosAsinC=sinA+sinC.①
由(1)得cosA=
3
5及sinA=
4
3cosA,所以sinA=
4
5,…(10分)
代入①,整理得cosC=
4−sinC
8.
结合sin2C+cos2C=1进行整理,得65sin2C-8sinC-48=0,…(12分)
解之得sinC=
12
13或sinC=−
4
5.
∵C∈(0,π),可得sinC>0
∴sinC=
12
13(负值舍去).…(14分)

点评:
本题考点: 正弦定理;等差数列的通项公式.

考点点评: 本题在三角形ABC中给出AB•AC=32S,求角A的余弦,并在已知a,b,c成等差数列情况下求角C的正弦,着重考查了利用正、余弦定理解三角形和三角形的面积公式等知识,属于基础题.


2