一条公路长4千米,如果已修了三分之一千米,还剩全长的几分之几?

一条公路长4千米,如果已修了三分之一千米,还剩全长的几分之几?
说明下.
小弟弹唱 1年前 已收到3个回答 举报

圆梦人才 花朵


还剩下4-1/3=12/3-1/3=11/3千米
(11/3)÷4=11/12
所以还剩全长的12分之11


9

幸福的邂逅 幼苗


(4-1/3)/4=11/12


0

jnyxg 幼苗


(4-1/3)/4=11/12


0