蜜蜂一每小时24千米的速度从蜂房飞到花园要18秒,如果以每小时10千米的速度飞行,从蜂房到花园要多长时间 急.

kkuke 1年前 已收到4个回答 举报

42102 幼苗


在路程不变的前提下,时间与速度成反比
设现要用x秒,有
x:18=24:10
x=43.2秒.

1年前 追问

1

kkuke 举报

用算术算

举报 42102

每小时24千米=每秒20/3米, 每小时10千米=每秒25/9米, 先求蜂房飞到花园路程=时间×速度=18×(20/3)=120米 第二次,时间=路程÷速度=120÷(25/9)=43.2秒。

zzy_73126 幼苗


24*18/10=43.2秒


2

纳兰子衿 幼苗


1小时=3600秒
蜂房到花园相距 24/3600*18=0.12千米
0.12/(10/3600)=43.2秒


0

terry9310 幼苗


43.2s


0