5 已知向量a=(1,根号2),向量b=(-根2,1),若正数k和t使得向量x=向量a+(t^2+1)向量b与向量y=-

5 已知向量a=(1,根号2),向量b=(-根2,1),若正数k和t使得向量x=向量a+(t^2+1)向量b与向量y=-k向量a+(1/t)向量b互相垂直,则k的最小值为_____
ziyuner531 1年前 已收到1个回答 举报

韦青 幼苗


∵a=(1,根号2),向量b=(-根2,1),
∴向量a.向量b=-根号2+根号2=0
|a|=根号3 |b|=根号3
又∵向量x和向量y垂直
那么
他们的点积是0

(向量a+(t^2+1)向量b)[-k向量a+(1/t)向量b]=0
-k 向量a²-k(t²+1)向量a.向量b+(1/t)向量a向量b+(t²+1)/t 向量b²=0
带入向量a.向量b=0 |a|=|b|=根号3
得到
-3k+3(t²+1)/t=0

k=(t²+1)/t=t +1/t>=2
当t=1时,k有最小值2


4