在三角形ABC中D,E是边AB,AC上的点DE的延长线交BC的延长线于F,BD=CE试说明AC*EF=AB*DF

在三角形ABC中D,E是边AB,AC上的点DE的延长线交BC的延长线于F,BD=CE试说明AC*EF=AB*DF
图片
alaifeng 1年前 已收到1个回答 举报

再生夏娃 幼苗


过点D作DG‖AC交BC于G.
由△FEC∽△FDG得:EF/DF=EC/DG,已知EC=DB,故EF/DF=DB/DG.
由△DBG∽△ABC得:DB/DG=AB/AC.
得:EF/DF=AB/AC,
所以:AC*EF=AB*DF.


6