1.一批货物,甲单独运8天可以运完,乙单独运12天可以运完.两车合运若干天后,剩下的由甲车单独运,3天可以完成.两车合运

1.一批货物,甲单独运8天可以运完,乙单独运12天可以运完.两车合运若干天后,剩下的由甲车单独运,3天可以完成.两车合运了多少天?(我知道是3天,可是怎么列式啊?)
2.邮递员为山区送信,去时用了3小时,返回时的速度比去时快20%.返回时用了多少小时?(是2.5还是2.)
fengwei1985 1年前 已收到1个回答 举报

紫雨传说 幼苗


1.一批货物,甲单独运8天可以运完,乙单独运12天可以运完.两车合运若干天后,剩下的由甲车单独运,3天可以完成.两车合运了多少天?(我知道是3天,可是怎么列式啊?) 甲3天运了 8分之1×3=8分之3 甲乙合作完成了 1-8分之3=8分之5 两车合运了 8分之5÷(8分之1+12分之1)=3(天) 2.邮递员为山区送信,去时用了3小时,返回时的速度比去时快20%.返回时用了多少小时?(是2.5还是2.4啊?) 3÷(1+20%)=2.5(小时)


2