一辆车以90km/h的速度匀速的从甲地开往乙地,它的速度合______m/s,如果甲乙两地之间的距离是180km,则它需

一辆车以90km/h的速度匀速的从甲地开往乙地,它的速度合______m/s,如果甲乙两地之间的距离是180km,则它需要______h到达.
0230132 1年前 已收到1个回答 举报

坐车大弯 花朵


解题思路:1m/s=3.6km/h,已知路程和速度,根据速度公式变形可求得时间.

v=90km/h=90×[1/3.6]m/s=25m/s,
已知,甲乙两地之间的距离是180km,v=90km/h
则由v=[s/t]可得t=[s/v]=[180km/90km/h]=2h.
故答案为:25;2.

点评:
本题考点: 速度的计算;速度公式及其应用.

考点点评: 此类型的题目注意题干中的路程,一定做到速度、时间、路程单位的统一.


3