三角形BCM中,角BMC=120度,以BC为边向三角形外做等边三角形ABC,把三角形ABM绕点A逆时针旋转60度到三角形

三角形BCM中,角BMC=120度,以BC为边向三角形外做等边三角形ABC,把三角形ABM绕点A逆时针旋转60度到三角形ACN的位置,BM=2,MC=3,求角AMB度数和AM长

请忽视我标的角.

yktdong 1年前 已收到1个回答 举报

liupenghui 幼苗


因为∠AMB+∠AMC=120°
即∠AMC+∠N=120°
所以∠MAN=60°
又因为AM=AN
所以△AMN为正三角形
所以∠AMB=∠N=60°
AM=MN=MC+CN=MC+BM=2+3=5


10