1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42=?(用简便算法)

1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42=?(用简便算法)
两条绳子剪下的部分为0.8米,第一条剩下的部分是全长的5/9,第二条剩下的部分比第一条全长多25%,第二条绳子长多少米?
南岭木连枝 1年前 已收到11个回答 举报

linlinyu36 幼苗


1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42=? (用简便算法)
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+(1/5-1/6)+(1/6-1/7)
=1-1/7
=6/7
两条绳子剪下的部分为0.8米,第一条剩下的部分是全长的5/9,第二条剩下的部分比第一条全长多25%,第二条绳子长多少米?
第一条绳子长:
0.8/(1-5/9)=1.8(米)
第一条绳子长:
1.8x(1+25%)+0.8=3.05(米)


5

ym8928011 果实


1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42
=1/2+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+(1/5-1/6)+(1/6-1/7)
=1-1/7
=6/7
两条绳子剪下的部分为0.8米,第一条剩下的部分是全长的5/9,第二条剩下的部分比第一条全长多25%,第二条绳子长多少米?
第二条绳子长:
0.8/(1-5/9)...


2

1365055610 幼苗


1:1/1*2+1/2*3+……1/6*7=1/1-1/2=1/2-1/3……+1/6-1/7=1-1/7=6/7
2:设第一根绳子为x米
依题意,得方程:0.8=1-5/9
解得第一根绳子长1.8米,剩1米
于是,第二根绳子剩下1.8/(1+25%)=2.25
原来第二根绳子长3.05米


1

SQ1051 幼苗


第一题1/2=1-1/2,1/6=1/2-1/3,1/12=1/3-1/4依次类推1/42=1/6-1/7。把它们相加最后得等号右边为1-1/7=6/7。。。第二题,第一条绳子的长为0.8÷(1-5/9)=1.8米,第二条为1.8×(1+25%)+0.8=。。


1

superMajia123 幼苗


第一题: =(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+(1/5-1/6)+(1/6-1/7)
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1//6+1/6-1/7
=1-1/7
=6/7
第二题:设第一条全长x米
...


1

秋露滴芙叶 幼苗


(1)原式=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+(1/5-1/6)+(1/6-1/7)=1-1/7=6/7

不知道“两条绳子剪下的部分为0.8米”是什么意思,
如果是剪下部分合起来长0.8米的话,
这样设第一条原长x米(不知道小学有方程了么- -#)。
4/9x+1.25x=0.8 x...


1

luliang841109 幼苗


。。。。。。。。。弱智题自己想


0

njfb 幼苗


第一题54321
第二题12345。


0

sleepingbb 幼苗


54321。是第一题。
12345。是第二题。


0

伊伊木 幼苗


1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42
= 1/1x2+1/2x3+1/3x4+1/4x5+1/5x6+1/6x7
= 1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7
= 1-1/7
=6/7


0

yy253170 幼苗


1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42=1/2+1/(2*3)+1/(3*4)+1/(4*5)+1/(5*6)+
1/(6*7)=1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7=1/2-1/7=5/14
第一条长0.8/(4/9)=1.8m,第二条长0.8+1.8*(1+0.25)=3.05


0