食堂用小车运大米,如果运5次,则还剩下62千克,如果运7次,则正好运完.小车一次运几千克大米,共运多少千

machecal 1年前 已收到4个回答 举报

海沫一 春芽


每车一次运:62÷(7-5)=31千克
共运:31×7=217千克


2

4569908 幼苗


设小车一次X千克大米
5X+62=7X
X=31
31×7=217
希有所帮助哦(^o^)/


2

slfengbing 幼苗


一次:62/(7-5)=31(千克)
共运:31*7=217(千克)


1

lrdzh 幼苗


一次运62÷(7-5)=31千克
一共运31×7=217千克


0