分段函数f(x)=x+1(x>0)且1-x(x<0) 函数g(x)=2x+1 求f[g(x)]

taolq 1年前 已收到1个回答 举报

七月wadxs 幼苗


f(x)={x+1(x>0)
{1-x(x<0)
∵g(x)=2x+1
∴f[g(x)]=f(2x+1)
当2x+1>0时,x>-1/2,f(2x+1)=(2x+1)+1=2x+2
当2x=1


8