电能表表盘上有“3000r/kW•h”.“220V 5A”等信息;“3000r/kW•h”的物理意义是______;小明

电能表表盘上有“3000r/kW•h”.“220V 5A”等信息;“3000r/kW•h”的物理意义是______;小明家要接通“220V 100W”的电灯,使其单独工作1h,则电灯消耗的电能是______J,电能表的铝盘转了______圈.
姜片红茶 1年前 已收到1个回答 举报

marco_07 幼苗


解题思路:(1)“3000r/kW•h”表示每消耗1kW•h的电能,电能表的转盘转3000r.
(2)知道功率和时间,根据W=Pt计算灯泡工作1h消耗的电能.
(3)根据“3000r/kW•h”表示的含义求出电能表转动的圈数.

(1)“3000r/kW•h”表示每消耗1kW•h的电能,电能表的转盘转3000r.
(2)∵P=[W/t],
∴电灯消耗的电能:
W=Pt=100W×3600s=3.6×105J=0.1kW•h.
(3)∵每消耗1kW•h的电能,电能表的转盘转3000r.
∴消耗0.1kW•h电能,电能表转动300r.
故答案为:每消耗1kW•h的电能,电能表的转盘转3000r;3.6×105;300.

点评:
本题考点: 电能表参数的理解与电能的求法.

考点点评: (1)明确“3000r/kw•h”表示的含义是解决本题的关键.
(2)掌握电能表参数的含义与电能的求法.


3