12个人吃饭,每人一个饭碗,2个人一个菜碗,3个人一个汤碗,问最少要用几个碗?

bakeyan 1年前 已收到5个回答 举报

xlyk 幼苗


12个人吃饭 每人一个碗 就有12个碗
12个人2人一个菜碗 就有6 个碗
12个人3个人一个汤碗,就有4个碗
12+6+4 就22个碗咯
最少要用22个


6

天心不仁 幼苗


12+6+4=22(个)
12个饭碗
6个菜晚
4个汤碗


4

紫壁樵歌 精英


饭碗要
12÷1=12个
菜碗要
12÷2=6个
汤碗要
12÷3=4个
最少要用
12+6+4=22个


2

子橘 幼苗


12/1+12/2+12/3=12+6+4=22


1

你看我不见 幼苗


12个人:12个饭碗
2人一个菜碗,12/2=6个 那么12个人就6个菜碗
3个人1个汤碗,12/3=4个 那么12个人4个汤碗
总数:12个饭碗+6个菜碗+4个汤碗=22个碗


1