求双曲线4x的平方-9Y的平方+16X-54Y-29=0的离心率,焦点坐标,渐进线方程

xukemao 1年前 已收到3个回答 举报

jiayun919 幼苗


有一个结论:对于一般二元二次方程Ax^2+2Bxy+Cy^2+Dx+Ey+F=0,
设△=B^2-AC
当△>0时,表示双曲线
当△


2

b163 幼苗


把它化作标准形式即(x-m)^2/a^2-(y-n)^2/b^2=1
再根据平移规则求解


1

天空Rainbow 幼苗


不会把???????????这怎么是双曲线呢?


1