(2012•蓝山县模拟)已知公差不为零的等差数列{an}中,a1=1,且a1,a3,a13成等比数列.

(2012•蓝山县模拟)已知公差不为零的等差数列{an}中,a1=1,且a1,a3,a13成等比数列.
(1)求数列{an}的通项公式;
(2)设bn2an,求数列{bn}的前n项和Sn
笑声叮咚 1年前 已收到1个回答 举报

hbuc 幼苗


解题思路:(1)利用等差数列的通项公式表示出相应的项,待定系数法设出公差,根据a1,a3,a13成等比数列列出关于公差的方程,通过求解该方程求出公差,进而写出该数列的通项公式;
(2)根据数列{an}的通项公式写出数列{bn}的通项公式吗,发现该数列是等比数列,利用等比数列求和公式求出其前n项和.

(1)设等差数列{an}的公差为d(d≠0),
由a1,a3,a13成等比数列,得a32=a1•a13
即(1+2d)2=1+12d
得d=2或d=0(舍去).故d=2,
所以an=2n-1
(2)∵bn=2an=22n−1,
所以数列{bn}是以2为首项,4为公比的等比数列.
∴Sn=2+23+25+…+22n-1=
2(1−4n)
1−4=
2
3(4n−1)

点评:
本题考点: 等差数列的通项公式;数列的求和;等比数列的性质.

考点点评: 本题考查待定系数法,考查学生对等差数列通项公式的理解能力,要求学生掌握等比数列的结构特征,能判断一个数列是否为等比数列,并能根据等比数列求和公式求出该数列的前n项和.


4