(x+根号6)的平方=24,解方程

icymelody 1年前 已收到4个回答 举报

52mj 幼苗


(x+√6)²=24
直接开平方:x+√6=±2√6
x=±2√6-√6
x1=√6,x2=-3√6

1年前 追问

10

icymelody 举报

一等腰三角形的腰长与底边之比为5:8,它的底边上的高为3√3,则这个等腰三角形的 面积为多少

举报 52mj

底=8×√{(3√3)²÷【5²-(8÷2)²】} =8×√(27÷9) =8√3 S=底×高=8√3×3√3=24×3=72

boyun629 幼苗


根号6或负3根号6


2

摸啊马鸡一啊甲 幼苗


X1=根号6
X2=-3*根号6


1

贼儿 幼苗


(x+根号6)的平方=24
简化为
x+根号6=正负根号24=正负2倍根号6
所以X=-3根号6或x=根号6一等腰三角形的腰长与底边之比为5:8,它的底边上的高为3√3,则这个等腰三角形的 面积为多少设等腰三角形为ABC,AB=AC为腰长,BC为底边,即AC:BC=5:8,设底边中点为D,则AD垂直于BC(因为是等腰三角形,三线合一),所以AC:DC:AD=5:4:3(勾股...


0