已知f(x)=a-[22x+1(a∈R).

已知f(x)=a-[22x+1
比特女孩 1年前 已收到1个回答 举报

太平绅士道哥 幼苗


解题思路:(1)由f(0)=0,求得a的值,从而得出结论.
(2)当a=1时,f(x)=1-
2
2x+1
,为奇函数,且是R上的增函数,根据条件可得f(2-b)<f(b-1),故有2-b<b-1,由此求得b的范围.

(1)若存在实数a使函数f(x)为奇函数,则f(0)=a-1=0,求得a=1,
故存在实数a=1,使函数f(x)为奇函数.
(2)当a=1时,f(x)=1-
2
2x+1=
2x−1
2x+1=1-
2
2x+1,为奇函数,且是R上的增函数,根据f(2-b)+f(1-b)<0,
可得f(2-b)<-f(1-b)=f(b-1),故有2-b<b-1,求得 b>
3/2].

点评:
本题考点: 其他不等式的解法;函数奇偶性的判断.

考点点评: 本题主要求函数的奇偶性的判断和性质,函数的单调性的应用,属于基础题.


5