1.向阳小学举行国防知识竞赛,一共20题.答对一题得八分,答错一题扣五分,没有回答得零分.王钥得了134分,她答对了几道

1.向阳小学举行国防知识竞赛,一共20题.答对一题得八分,答错一题扣五分,没有回答得零分.王钥得了134分,她答对了几道题?李响得了139分,他错了几题?
2.一百个馒头一百个僧,大僧三个更无争,小僧三个分一个,大小和尚各几人?
七夏夏 1年前 已收到6个回答 举报

wangguobing_1981 幼苗


这两道题都属于假设法解题
1、假设全部答对了,会得到20×8=160(分)
王钥:160-134=26(分) 相差26分
错一道不但8分得不到还要倒扣5分,所以错一道就会损失13分
8+5=13(分)
26/13=2(道) 王钥错了2道,对了20-2=18(道)
李响:160-139=21(分) 说明有没有回答的
21-8=13(分) 说明李响错了一道
答:王钥对了18道题,李响错了1道题.
2、假如全部是大僧,就需要100×3=300(个)
现在只有100个,相差300-100=200(个)
大僧吃1个,小僧吃1/3个,相差3-1/3=8/3(个)
200/(8/3)=75(个) 小和尚有75个
100-75=25(个) 大和尚有25个.
还可以这样想:小僧3个人拿1个,大僧1个人拿3个,合起来4个人拿4个
100/4=25
所以有25个大和尚,75个小僧和尚.


9

yzh563 幼苗


1:20×8=160(分)8+5=13(分)160-134=26(分)26÷13=2(道)20-2=18(道)
王钥对了18道


1

oO紫Oo之恋 幼苗


1.总分208=160 160-134=26=(8+5)*2 所以错了2题 对了18题目
139-134=5分 所以是有一题没有回答 答错1题
2.小僧3个人拿1个 大僧1个人拿3个 合起来4个人拿4个 100/4=25 所以有25个大僧 75个小僧


1

快乐玉灵儿 幼苗


王钥答对了18道,答错2道,李响答对18道,1道答错,1道未答
大僧有28人,小僧有48人


0

zsm3031 幼苗


1、假设她全部答对。 139-143=5(分)说明有一题没有答
20*8-134=26(分) 所以错了1题
26/(8+5)=2(题)
答错两题
2、一个大僧和三个小僧一组。
100/4=25(组)
25*1=25(个)(大僧)
25*3=75(个)(小僧)


0

子午线 幼苗


1.假设全答对:20*8=160
打错的题=用相差的分÷(答对与打错相差的分)
=(160-134)÷(8+5)
=26÷13
=2(道)
打错了2道,答对的就是 20-2=18 道。
【解释一下为什么 答对与打错相差的分=8+5 而不是8-5 ,因为我们都知道,两个数的差= 一个数-另一个数 ,其实答错得的分应该是 ...


0