已知梯形的上,下底边长为2和5,一腰长为4,则另一腰X的取值范围是( ).

jenny1986 1年前 已收到6个回答 举报

weileyouxi 幼苗


假令梯形ABCD中,AD//BC,上底边AD=2,下底边BC=5,腰长AB=4,求腰长CD=X的取值范围.
过D作DE//AB交BC于E.
因为AD//BC.
那么,四边形ABED是平行四边形.
那么就有,BE=AD=2,DE=AB=4.
=>CE=BC-BE=5-2=3.
那么在三角形DEC中,
DE-CE


8

jackchenhf 幼苗


过上底另一端点做平行于腰的直线,就构成了一个三角形,变长分别为4、3、x
1


1

也是uu的人 幼苗


过上底的一个顶点做一条腰的平行线,这样就得到一个平行四边形,5-2=3,所以三角形的底长3,因为一腰长为4,所以三角形的另外一边就取1大于x小于7。。根据平行原理,腰就与三角形边相等,取值是一样的。


1

az03x 幼苗


将一腰长为4的腰平移至另一顶点,与上底和下底的差及另一腰组成三角形,5-2=3,所以X大于(4-3),小于(4+3)


1

wuruojia 幼苗


另一腰X
当腰长4为梯形直角腰,另一腰最长
X∧2=(5-2)∧2+4∧2,X=5
当另一腰长为梯形直角腰,另一腰最短
X∧2=4∧2-(5-2)∧2,X=√7
范围:√7≤X≤5


1

magger2007 幼苗


1


0