关于隐函数求导里面一个小问题为什么这里面的Fz=2cos(x+2y-3z)*(-3)+3 而不是2cos(x+2y-3z

关于隐函数求导里面一个小问题

为什么这里面的Fz=2cos(x+2y-3z)*(-3)+3 而不是2cos(x+2y-3z)-3呢?
mel6601 1年前 已收到2个回答 举报

A蓝鸽 春芽


前部分2sin(x+2y-3z)对z求导是复合函数求导:
[2sin(x+2y-3z)]'=2cos(x+2y-3z)*(-3z)'=2cos(x+2y-3z)*(-3)
后部分(x+2y-3z)'=(-3)
二者相减就是2cos(x+2y-3z)*(-3)+3了


5

枫荷 幼苗


因为这里对sin(x+2y-3z)求导,这得运用复合函数的求导法。
相当于(sinu)'=(cosu)u'


1