3次方程因式分解因式分解2a^3+3a^2+a.以及其分解公式

独倚风中 1年前 已收到1个回答 举报

19771012 花朵


2a^3+3a^2+a=a(2a²+3a+1)=a(2a+1)(a+1)
3次方程没有固定的分解公式,如果能求出方程的三个根,就能分解成(x-x1)(x-x2)(x-x3)的形式
3次方程是有求根公式的,不过比较复杂


9