判断下面命题的真假,如果为真,给出证明;如果为假,给出反例.

判断下面命题的真假,如果为真,给出证明;如果为假,给出反例.
(1) A∪(B×C)=(A∪B)×(A∪C);
(2) A×(B∩C)=(A×B)∩(A×C).
锦衣纨绔 1年前 已收到1个回答 举报

袍子里的虫子 幼苗


(1)为假.如A={1},B={2},C={3},则
A∪(B×C)={1,},(A∪B)×(A∪C)={,,,}
故不等.
(2)为真.
证明:设任一序偶∈A×(B∩C),则
∈A×(B∩C)
⇔(x∈A)∧(y∈B∩C)
⇔(x∈A)∧(y∈B∧y∈C)
⇔(x∈A∧y∈B)∧(x∈A∧y∈C)
⇔ ∈A×B∧∈A×C
⇔∈(A×B)∩(A×C)
故 A×(B∩C)=(A×B)∩(A×C)


4