关于求对勾函数x+1/x(x>0)的单调区间,解到y2-y1=(x2-x1)(1-1/x1x2)

关于求对勾函数x+1/x(x>0)的单调区间,解到y2-y1=(x2-x1)(1-1/x1x2)
关于求对勾函数x+1/x(x>0)的单调区间,
解到y2-y1=(x2-x1)(1-1/x1x2)之后,要讨论x1x2比1大还是比1小是吧?但是网上都说如果x1x2比1小就是“当0
离线风筝580 1年前 已收到1个回答 举报

灏莲 幼苗


x>0时,只有(0,1)和(1,+∝)两个单调区间,你取的x1和x2必须在同一个单调区间

1年前 追问

8

离线风筝580 举报

可是一开始我取的时候说的是“在(0,+∝)上任取x1,x2)啊,没说必须一个单调区间啊

举报 灏莲

它在(0,+∝)上并没有单调性,你怎么能在这上面任取

离线风筝580 举报

啊,也是哈…
那怎么取值啊+_+

举报 灏莲

这种题只是让你证明在某个区间上的单调性,在它给的区间里取就是了

举报 灏莲

如果求单调区间就用相等分界法

离线风筝580 举报

相等分界法?0 0

举报 灏莲

你不是分解出一个因式(1-1/x1x2)吗,令1=1/x1x2,且x1=x2,解出的x就是两个单调区间的分界点

举报 灏莲

不只是对勾函数,别的有些函数也可以这样求

离线风筝580 举报

啊,就是说最后化简完的式子比如说(x2-x1)(x1+x2+2)就要令x2=x1;x1+x2=-2,求得的解就是单调区间的分界是吧

举报 灏莲

呃,这个解释起来有点复杂,你学了基本不等式就会明白的,无须深究,高考一般不会单纯考你求单调区间

离线风筝580 举报

哦哦,那这道题是一开始怎么任取啊?

举报 灏莲

题目一般都会给你要求的那个区间的

举报 灏莲

还有对勾函数y=x+k/x的两个分解点就是√k

举报 灏莲

±√k

离线风筝580 举报

嗯嗯,3Q;那这道题怎么办……+_+

举报 灏莲

求出分界点1,再求出它在(0,1)和(1,+∝)上的单调性就行了

举报 灏莲

这种题大考不会考的

离线风筝580 举报

哦哦,,冒昧问一句,你高几啊0 0

举报 灏莲

高二

离线风筝580 举报

难怪,我开学才高一,手机加不了悬赏真不好意思!非常感谢!学霸哥