匀速圆周运动时,位移与时间的函数图像大概是什么样的,

匀速圆周运动时,位移与时间的函数图像大概是什么样的,
老大们,有人说是一个圆,有人说是三角函数图像,我该听哪一个,哪一个是正解啊
gcy302 1年前 已收到9个回答 举报

sq666 幼苗


由于是圆周运动,所以是周期性的,再加上是匀速运动,所以是匀速变化的.
因此,它的位移时间图像就和正弦函数图像是相同的.是一个像波浪形状的图形.


正弦图象
设速率是V 半径是R 位移是S
从零点开始转过的角度为 A
SIN (A/2)=(S/2)/R
A*R=VT
带入
SIN (VT/2R)=S/(2R)
S=2R*SIN(VT/2R)
正弦图象 周期2πR/V


1年前 追问

8

gcy302 举报

不懂啊

小诺亚 幼苗


坑爹啊 老师没说过xt图像只能描述直线运动吗 圆周是变方向的


4

里有座庙庙 幼苗


为方便讨论,取这个圆轨迹的圆心作为XOY平面坐标系的原点,圆的半径是R。
  若取物体在(R,0)处为计时起点,那么有
X=R*cos(ω t )
Y=R*sin(ω t )
ω是物体运动的角速度
可见,X轴方向的分位移是 S1=X-R=R* [ cos(ω t )-1 ]
在Y轴方向的分位移是 S2=Y-0=R*sin(ω t )
那么合位...


3

372919751 幼苗


楼主既然是高一 这个问题我建议楼主不要考虑
因为首先是位移 这个是一个矢量 而在高中都是在平面直角坐标系中研究
这里只能讨论比如位移大小、速度变化快慢即加速度等
方向 在高中是无法在平面图像中画出来的
我只能说位移是时刻改变的...


2

白之米 幼苗


圆也是可以的,但是你也看到了,他用了复数,像你既然是高一,那肯定是用三角函数的,复数在高中基本不拓展,只是简单的介绍而已。

这个要用三角函数的。。现在设半径为r 角速度为w时间为t那么位移就是r-r*cos(wt)


2

红移 幼苗


是一个圆 位移是有方向的 它真实的运动轨迹是怎样 那么它在坐标轴内的表现就是这个样


2

调皮老爷爷 幼苗


这个要用三角函数的18bfjn现在设半径为r 角速度为w  时间为t  那么位移就是r-r*cos(wt)


2

rr赐于偶力量 幼苗


是正弦型函数向上平移一个单位!就是波纹壮的。位移只有大小没有方向,即L(位移)=末位置(A点)-初始位置(O点),圆周运动起点为原点,开始运动,最大位移等于直径大小,当运动到最远处继续运动时,动点A与原点O距离变小,最后重合(回到初始位置)此时位移为0 ,只是一个周期,按照这个规律继续画下去就是楼上 榕迷 网友所提供的图了~
希望对你有帮助!...


1

ajuju1980 幼苗


你想啊,匀速圆周运动,总是绕了一个圆动,越走越远位移越来越大,大致是按正弦运动的,可以自己在纸上画一个圆想想。


0