计算下面各题(能简算的要简算)22分之15×18分之55×25分之827分之14×(2分之1-7分之3)9分之7×16分

计算下面各题(能简算的要简算)
22分之15×18分之55×25分之8
27分之14×(2分之1-7分之3)
9分之7×16分之11+9分之7×16分之5
抗着爱打天下 1年前 已收到2个回答 举报

忧凡 花朵


(1·)
22分之15×18分之55×25分之8
=15x55x8/(22x18x25) (约分)
=3x8/(2x18)
=8/(2x6)
=2/3 (3分之2)
(2)
27分之14×(2分之1-7分之3)
=14/27x1/2-14/27x3/7
=7/27-6/27
=1/27 (27分之1)
(3)
9分之7×16分之11+9分之7×16分之5
=7/9x(11/16+5/16)
=7/9x1
=7/9 (9分之7)


1

434434 果实


22分之15×18分之55×25分之8
=22分之5×6分之11×5分之8
=11分之1×3分之11×2
=3分之1×2
=3分之2
27分之14×(2分之1-7分之3)
=27分之14×2分之1-27分之14×7分之3
=27分之7-27分之6
=27分之1
9分之7×16分之11+9分之7×16分之5
=9分之7×...


2