二次函数y=ax2+bx+c的系数a、b、c,在集合{-3,-2,-1,0,1,2,3,4}中,选取3个不同的值,

二次函数y=ax2+bx+c的系数a、b、c,在集合{-3,-2,-1,0,1,2,3,4}中,选取3个不同的值,
这个确定坐标原点在抛物线内部的抛物线多少条?
qq厂勤杂工 1年前 已收到3个回答 举报

aluo_123 幼苗


列出两个方程组:' z) B4 k5 n!V0 `% N) U- ]
方程组一:a>0且c


2

shandianxiaozi 幼苗


8乘8除以2 32条


1

434434 果实


a>0,c<0:4×3×(8-2)=72种
a<0,c>0:3×4×(8-2)=72种
共:72+72=144种


0