(个人认为比较难)一直抛物线y=ax平方+bx+c与y轴的交点为C,顶点为M,直线CM的解析式为y=-x+2,并且线段C

(个人认为比较难)
一直抛物线y=ax平方+bx+c与y轴的交点为C,顶点为M,直线CM的解析式为y=-x+2,并且线段CM的长为2倍根号2 (1)求抛物线的解析式.(2)设抛物线与x轴有两个交点A(x1,0)、B(x2,0),且点A在B的左侧,求线段AB的长.(3)若以AB为直径做⊙N,请你判断直线CM与⊙N的位置关系,并说明理由.
现在教育工作人员真是整天吃饱撑的在空调室里出些难为中国学生的问题,强烈鄙视!
xkyuan 1年前 已收到3个回答 举报

nihaolrh123 春芽


首先一点也不难,只是你不想算而已
1 a = ±1/2 b=-2 c=2
2 4√2 (√是根号)
3 是相交,算出X1=-(2+2√2),X2=-(2-2√2) 得出圆的方程为(x-2)^2+y^2=8 再与y=-x+2 合并 发现 b^2-4ac>0,于是得出结果相交


6

seantan 幼苗


M(2,0),C(0,2),解抛物线方程


2

steadytony 幼苗


(1)y=1/2x平方+2x+2及y=-1/2x平方+2x+2
后面的不想做了拉~


0