溶液酸碱性cucl2 NaHSO4 NaHS NA3PO4 Fe2[SO4]3的水溶液显什么性

eileen_wu 1年前 已收到2个回答 举报

murongjianyue 幼苗


对于弱酸盐或弱碱盐,水溶液酸碱性有一个规律叫做“弱者水解,强者显性”,就是强酸的酸根或强碱的阳离子显现它对应的酸碱性
CuCl2、Fe2(SO4)3中Cu2+和Fe3+是弱碱阳离子,在水中水解,而Cl-和SO42-是强酸酸根,因此显现酸性:
Cu2++2H2O=Cu(OH)2+2H+
Fe3++3H2O=Fe(OH)3+3H+
而NaHS和Na3PO4中Na+是强碱阳离子,HS-和(PO4)3-是弱酸离子,因此显碱性:
HS-+H2O=H2S+OH-
PO43-+H2O=HPO42-+OH-
在NaHSO4中HSO4-是强酸的酸式酸根,Na+是强碱的阳离子,双方倒是都不水解,但是HSO4-会在水中电离出H+
HSO4-=H++(SO4)2-
因此显酸性
总结起来盐类水解就是“强酸强碱不水解,强酸弱碱碱水解(酸性).强碱弱酸酸水解(碱性),弱酸弱碱双水解”


5

Sharo198422 幼苗


酸 酸 碱 碱 酸


2