1、把两个定值电阻R1和R2以某种方式连接在电源上,通过它们的电流之比为2:1.如果把它们一另一种方式连接在同一电源上,

1、把两个定值电阻R1和R2以某种方式连接在电源上,通过它们的电流之比为2:1.如果把它们一另一种方式连接在同一电源上,则通过它们电流之比和它们两端电压之比分别为:
2现有一只工作电压是2.2伏,工作电流是0.2安的小灯泡.要使它能正常工作,必须串联一个阻值是__欧的电阻才能接在电压为6伏的电池组两端.
夏spring 1年前 已收到5个回答 举报

quyongguang 幼苗


1,以某种方式连接在电源上,通过它们的电流之比为2:1,说明不是串联,而是并联.而且其电阻之比是1;2.把它们一另一种方式连接在同一电源上,就是串联,电流相等,电压之比等于电阻之比,1;2
2,灯泡电压是2.2伏,串联的电阻两端电压是3.8伏,串联电路中电流处处相等,为0.2安,串联的电阻阻值大小是3.8伏/0.2安=19欧.


10

qicongji 幼苗


第一个为2:1 与1;1
第二个为R=(6-2。2).2=19


2

cuuqb11 幼苗


1。电流不相等一定是并联
由电流之比为2:1可知R1:R2=1:2(并联两端电压相等)
第二种方式是串联,电流一定相等,电压之比等于电阻之比。所以答案为1:1,1:2
2。灯泡电阻为2.2/0.2=11,
正常工作,电路的电流一定要0.2,此时总电阻为6/0.2=30,所以并联一个19的电阻...


1

gweagahg 幼苗


电流比1:1 电压1:2
6/0.2-2.2/0.2=19


1

ylwang2005 幼苗


1:2或者1:1
19欧


1