四边形ABCD中,角A等于角C等于九十度,BF平分角ABC,DE平分角ABC,DE平分角ADC,试问BF和CE是否平行为

四边形ABCD中,角A等于角C等于九十度,BF平分角ABC,DE平分角ABC,DE平分角ADC,试问BF和CE是否平行为什么
四边形ABCD中,角A等于角C等于九十度,BF平分叫角ABC,DE平分角ABC,DE平分角ADC,试问BF和CE是否平行?为什么
3250339 1年前 已收到1个回答 举报

耒木45 幼苗


当然平行.(你还是把题写错了.应该是问BF和DE是否平行,BF与CE是相交的.)
证明如下:
因为:角D+角C=180°(四边形内角和为360°,而角A+C=90+90=180)
所以:角EDF+角FBC=(角D+角C)/2=180°/2=90°(这两个角分别是角D/C平分出来的)
而:角BFC+角FBC=90°(直角三角形FCB的两锐角之和为90°)
所以:角EDF=角BFC
因此,FB//DE.(同位角相等,则两直线平行)


10