一道物理题no.2冰的密度是0.9乘10的3次方kg/m的3次方,质量为1.8kg的冰块的体积是 多少 m的3次方.当它

一道物理题no.2
冰的密度是0.9乘10的3次方kg/m的3次方,质量为1.8kg的冰块的体积是 多少 m的3次方.当它全部熔化成水时质量是多少kg,体积是多少m的3次方
蝴蝶轮回 1年前 已收到1个回答 举报

yudakai987 花朵


ρ=0.9*10^3
V=m/ρ=1.8/0.9*10^3=2*10^-3=0.002立方米
融化过程质量不变,任然是1.8KG 体积V=m/ρ=1.8/1*10^3=1.8*10^-3=0.0018立方米


5