[1]一个两位数,其数字和是12.如果此数加上54,则两个数字的位置交换,求原来的两位数.

[1]一个两位数,其数字和是12.如果此数加上54,则两个数字的位置交换,求原来的两位数.
[2]有两个两位小数,它们的差是56.88,较小数的小数点向右移动一位就等于较大的数,求这两个数.
不如kk吧 1年前 已收到4个回答 举报

larry_lu 幼苗


1
设十位原来是x 则个位是12-x
10x+12-x+54=10(12-x)+x
9x+66=120-10x+x
9x+9x=120-66
18x=54
x=3
12-3=9
原来是 39
2
较小的是 56.88÷(10-1)=56.88÷9=6.32
较大的 6.32+56.88=63.2
在右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了.


1

阵雨倾盆 幼苗


可以用方程吗


1

GuoHuaZh 幼苗


(1)10(12-x)+x+54=10x+(12-x)
174-9x=9x+12
18x=162
x=9
12-9=3 3×10+9=39 (2)较大的小数是较小的小数的10倍
较小的小数等于56.88÷(10-1)=6.32
较大的小数等于6.32×10=63.2
亲,满意 采纳 哦!


1

经纬纵横 幼苗


1.解: 设原来两位数十位上数字为x, 个位上的数字就为12-x
原来两位数为10x+12-x=9x+12, 两个数字的位置交换后的数为10(12-x)+x=120-9x
依题意可得
9x+12+54=120-9x
9x+9x=120-12-54
...


0