一个圆锥的体积是80立方厘米,底面积是16平方厘米,它的高是多少厘米

bjlimq 1年前 已收到2个回答 举报

迎风微笑 幼苗


圆锥体积:1/3*πr²h=1/3sh=80
1/3×16×h=80
所以h=15厘米
它的高是15厘米

1年前 追问

7

举报 迎风微笑

答题不易,谢采纳

猪籁之村 幼苗


设高为h,则
16*h*1/3=80
h=80*3/16
h=15


1