求一道关于轮船往返路程的数学问题!

求一道关于轮船往返路程的数学问题!
一艘轮船往返于A、B两港之间,往返一次共用8小时.由于有风,从A港开往B港时每小时行45千米,返回时每小时行35千米,A、B两港相距多少千米?
可以用方程解答,但不要用二次方程来解答,没学过.
wsx369 1年前 已收到1个回答 举报

hnccl 幼苗


往返速度比为45:35 = 9:7,由于路程相等,那么往返时间比为 7:9,
把8小时按 7:9 分配,往的时间是 8 × 7/(7+9) = 3.5(小时)
全长是 3.5 × 45 = 157.5(千米)


6