2mol臭氧和3mol氧气1 分子数之比为?2 含氧原子数目之比为?

最后一个刺客 1年前 已收到5个回答 举报

aligang 幼苗


2:3
1:1
摩尔比就是分子比
臭氧是O3,氧气是O2
2*3=3*2


7

yangwei24 幼苗


分子数只和物质的量相关,所以分子数之比为物质的量之比2:3
原子数之比为分子数与每个分子所含原子数的乘积:为2*3:3*2=6:6=1:1


2

星子名字 幼苗


分子数之比就是摩尔比,2:3
一分子臭氧3个氧原子,一分子氧气2个氧原子,因此
原子数比为2*3:3*2==1:1


1

toyward 幼苗


分子数等于阿伏加德罗乘以摩尔书
2:3
原子数等于摩尔数乘分子式中的原子数
2X3:3X2=1:1


1

王少帅帅帅 幼苗


2:3
1mol物质所含分子数都是相同的
1:1
1分子臭氧中有3个氧原子,1分子氧气中有2个氧原子
2*3:3*2=1:1


0