已知双曲线x^2/9 -y^2/16 =1上一点P到焦点F1的距离为8,则P到F2的距离为

老虎45074 1年前 已收到1个回答 举报

宇宁99 幼苗


根据双曲线的定义
双曲线上一点到两个交点的距离之差等于实轴长度
||PF1|-|PF2||=2a=6
|PF2|=14或-2(舍去)
故所求距离为14
如仍有疑惑,欢迎追问.祝:

1年前 追问

6

老虎45074 举报

a为什么=3

举报 宇宁99

双曲线标准方程为x^2/a^2-y^2/b^2 =1(a,b>0) a^2=9 a>0 所以a=3

老虎45074 举报

a^2=9a>0?

举报 宇宁99

a^2=9,a>0,隔开的。