1/3=0.3(3循环),按这样计算的话,1/3+1/3+1/3=0.9(9循环),但实际结果和为1,这是为什么呢?

1/3=0.3(3循环),按这样计算的话,1/3+1/3+1/3=0.9(9循环),但实际结果和为1,这是为什么呢?
如果有谁会,
kovv 1年前 已收到7个回答 举报

烂金属 幼苗


标准答案来了
设x=0.3333(3循环)
10x=3.3333
10x-x=3.3333-0.3333
9x=3
x=3/9
x=1/3
你可以看这里
http://www.***.com/2006/zlkf/HTML/7943.html


6

shanghen02 幼苗


因为它们是近似数相加 所以结果有问题


2

帅帅家qq 幼苗


因为它是永远都循环不完的,总是有多出来的一点点


2

pinko0314 幼苗


1/3*3=1
1/3+1/3+1/3=0.9(9循环)=1
我们把0.9(9的循环)就等于1


1

jackguoye 幼苗


1+1为什么=2呢?


1

李剑1990 幼苗


0.33333~~~~~~=1/3
0.66666~~~~~~=2/3
1/3 + 2/3 = 1
0.33333~~~~~~+0.66666~~~~~~=1


1

小混混大哥-佳 幼苗


1/3+1/3+1/3=1/3*(1+1+1)=1/3*3=1


0