初二应用题:一个两位数,十位数字的平方比个位数字的平方大9.

初二应用题:一个两位数,十位数字的平方比个位数字的平方大9.
一个两位数,十位数字的平方比个位数字的平方大9,把个位数字与十位数字交换位置后,所得的新数比原来的两位数小9,求原来的两位数.
fansbar 1年前 已收到4个回答 举报

冰封的诺言 幼苗


设原来两位数个位数为y,十位数x
x^2-y^2=9
10y+x+9=10x+y
解得:x=5,y=4
所以原来的两位数为5*10+4=54


7

miliandmili 幼苗


原来的两位数:54
5^2-4^2=9
54-45=9


2

135640WK 幼苗


54


1

06300130066 幼苗


设这个两位数的数字是A、B,则
A^2-B^2=9 --->(A+B)(A-B)=9
10*B+A-10*A-B=-9 --->A-B=1
所以 A=5 B=4
原来的两位数:54


0