一条大鱼被分割成了鱼头,鱼身和鱼尾三部分.其中鱼头和鱼尾重6千克,鱼身和鱼尾重5千克.这条鱼重多少千克?

枯叶带虫飞 1年前 已收到1个回答 举报

莫小邪beijing 幼苗


设鱼头是x千克,鱼身是y千克,鱼尾是z千克.
那么这条鱼重(x+y+z)千克.
╔x+y=7,①
╠x+z=6,②
╚y+z=5.③
将②-③,得:x-y=1 ④.
把①+④,得:2x=8,x=4 .
把x=4代入①,得:4+y=7,y=3.
把x=4代入②,得:4+z=6,z=2.
这条鱼的重量=鱼头+鱼身+鱼尾=x+y+z=4+3+2=9kg
答:这条鱼重9千克.

1年前 追问

3

枯叶带虫飞 举报

要阿拉伯数字列的啊啊啊!!!!!

举报 莫小邪beijing

把鱼头和鱼身都转化成鱼尾。根据题意:鱼头=鱼尾+0.5鱼身;鱼身=鱼头+鱼尾,把罗嗦的文字转化成两个简洁的算式。第一个算式可以变成2鱼头=2鱼尾+鱼身,把鱼身代换掉,变成2鱼头=2鱼尾+鱼头+鱼尾,也就是鱼头=3鱼尾=12,鱼身=鱼头+鱼尾=16,所以鱼=12+16+4=32千克