今有五种硫的化合物①H2S ②K2S ③Al2S3 ④CuS ⑤FeS,其中(填序号):

今有五种硫的化合物①H2S ②K2S ③Al2S3 ④CuS ⑤FeS,其中(填序号):
(1)不能由两种单质化合而成,只能在溶液中由两种离子反应而生成的是 .
(2)只能由两种单质化合而成,不能在溶液中由两种离子反应生成的是 .
(3)既能由两种单质化合生成,又能在溶液中由两种离子反应生成的是 .
请说下理由谢谢
梦飞船_oo 1年前 已收到1个回答 举报

tcswz7 幼苗


(1) CuS
Cu(2+)+ S(2-) = CuS
Cu 不活泼,不能与S反应.
(2) Al2S3,K2S
2Al + 3S = Al2S3
溶液中Al(3+)呈酸性,S(2-)呈碱性,两者在溶液中都先水解,会生成Al(OH)3沉淀;
2K + S = K2S
溶液中K(+) 以离子形态存在,S(2-)水解,二者不反应.
KOH与H2S反应可得K2S溶液,但K(+)并未参与反应.
(3) H2S和FeS
H2 +S = H2S
2H(+) + S(2-) =H2S
Fe与O2 反应可生成Fe2O3,S的氧化性较低,生成FeS;
Fe(2+)+ S(2-) = FeS


9