甲桌上放5包茶叶,乙桌上放4包茶叶.共重440克.如果各取1包对换,两桌上的重量就相等.求茶叶和糖各重多少千克?不要用方

甲桌上放5包茶叶,乙桌上放4包茶叶.共重440克.如果各取1包对换,两桌上的重量就相等.求茶叶和糖各重多少千克?不要用方程.假设也行
林紫rr 1年前 已收到1个回答 举报

dongnao439 幼苗


假设甲每包茶叶的重量是a克,乙每包茶叶的重量是b克,得
4a+b=3b+a
4a=2b+a
a=2/3b
5X(2/3b)+4b=440
b=60
a=2/3b=40


7