已知M/x^2-y^2=2xy-y^2/x^2-y^2+x-y/x+y,则M=

已知M/x^2-y^2=2xy-y^2/x^2-y^2+x-y/x+y,则M=
我知道等于x^2,可是如果他们的公分母等于0怎么办呢?
dingps 1年前 已收到1个回答 举报

chenggq 幼苗


2xy-y^2/x^2-y^2+x-y/x+y
=[(2xy-y²)+(x-y)²]/(x²-y²)
=x²/(x²-y²)
则,M=x²
如果公分母等于0,题目无意义.

1年前 追问

2

dingps 举报

但是在解分式方程时,其中有未知数,就可能遇到增根呀!这不是分式方程吗?

举报 chenggq

这是分式方程, 分母里含有未知数的方程叫做分式方程 増根是分式方程去分母后化成的整式方程的根,但不是原分式方程的根。 増根使最简公分母等于0。

dingps 举报

那万一有增根,等式两边同时乘了个0,那就不符合等式的性质啊

举报 chenggq

右边算出来=x²/(x²-y²) 左边=M/(x²-y²) 不出现增根的时候,M=x², 出现增根,M会有无穷多答案 但由于増根不是原分式方程的根,我觉得这题M的解就是x²