已知抛物线C:y²=4x的准线与x轴交于M点,F为抛物线焦点,N为抛物线上一点,且满足|NF|=√3/2|MN

已知抛物线C:y²=4x的准线与x轴交于M点,F为抛物线焦点,N为抛物线上一点,且满足|NF|=√3/2|MN|
也西 1年前 已收到3个回答 举报

心中有一首诗 幼苗


设∠NMF=θ,由抛物线的定义可得NF=yN,
∴yN=√ 3/2MN,
由直角三角形中的边角关系可得sin(90°-θ )= yN/MN= √3/2,
∴ π/2-θ= π/3,
即θ= π/6=30,


2

liujun1218 幼苗


M(-1,0),F(1,0)
设N(y2/4,y)
然后列等式,在求解三角形即可知道你的问题


2

鱼枭 幼苗


想求什么啊?


0