急用急用,明天就要一个直角梯形,上底与下底的比是3:5,如果把上底增加7厘米,下底增加1厘米,就变成了一个正方形,求梯形

急用急用,明天就要
一个直角梯形,上底与下底的比是3:5,如果把上底增加7厘米,下底增加1厘米,就变成了一个正方形,求梯形面积是多少
heeloo 1年前 已收到3个回答 举报

shinyawa 花朵


7-1=6
6除以(5-3)=3
3*3=9
3*5=15
15+1=16
S=(9+15)*16除以2=192


9

三石0324 幼苗


(9+15)*16/2=192


1

yq841011 幼苗


3a+7=5a+1 a=3 3a=9 5a=15
9+7=16
(9+15)*16/2=192


1