若函数y=f(x)对任意x,y∈R,恒有f(x+y)=f(x)+f(y)如果x>0时,f﹙x﹚

ding8811 1年前 已收到1个回答 举报

奇巧夺取 幼苗


f(x)是R上的减函数
证明:
对任意x,y∈R,恒有f(x+y)=f(x)+f(y)
设x10
∴f(x2)=f[(x2-x1)+x1]=f(x2-x1)+f(x1)
∴f(x2)-f(x1)=f(x2-x1)
∵如果x>0时,f﹙x﹚


10