数学分式方程应用题翻译一份文稿,用某种电脑软件翻译的效率相当于人工翻译的效率的75倍,电脑翻译3300个字的文稿比人工翻

数学分式方程应用题
翻译一份文稿,用某种电脑软件翻译的效率相当于人工翻译的效率的75倍,电脑翻译3300个字的文稿比人工翻译少用2小时28分.求用人工翻译与电脑翻译每分钟各翻译多少个字?
nic_hj 1年前 已收到1个回答 举报

micgo 幼苗


设人工翻译的效率为X字/分钟
3300/X-3300/75X=2*60+28
3300/X-44/X=148
3256/X=148
X=22
人工翻译的效率为22字/分钟,电脑为1650字/分钟

1年前 追问

7

nic_hj 举报

这样的题目,老师说需要检验步骤啊

举报 micgo

3300/22=150 3300/1650=2 150-2=148