已知递增等比数列{an}的前n项和为Sn,a1=1,且S3=2S2+1.

已知递增等比数列{an}的前n项和为Sn,a1=1,且S3=2S2+1.
(Ⅰ)求数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)若数列{bn}满足bn=2n-1+an(n∈N*),求{bn}的前n项和Tn
爽到底部 1年前 已收到1个回答 举报

asdfwafjhseg 幼苗


解题思路:(Ⅰ)先求出公比,再求出求数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)利用分组求和,即可求{bn}的前n项和Tn

(Ⅰ)设公比为q,由题意:q>1,a1=1,
则a2=q,a3=q2
∵S3=2S2+1,∴a1+a2+a3=2(a1+a2)+1,…(2分)
则1+q+q2=2(1+q)+1
解得:q=2或q=-1(舍去),…(4分)
∴an=2n-1…(5分)
(Ⅱ)bn=2n-1+an=2n-1+2n-1…(7分)
则Tn=[1+3+…+(2n−1)]+1+(1+2+…2n−1)=
n[1+(2n−1)]
2+
1−2n
1−2=n2+2n-1…(10分)

点评:
本题考点: 数列的求和;数列递推式.

考点点评: 本题考查数列的通项与求和,考查学生的计算能力,属于中档题.


2