某发电站的输出功率为10的四次方千瓦,输出电压为四千伏,通过理想变压器升压后向80千米远处供电.

某发电站的输出功率为10的四次方千瓦,输出电压为四千伏,通过理想变压器升压后向80千米远处供电.
已知输出电导线的电阻率为3.4*10的﹣8 ,导线横截面积为1.5*10的﹣4 ,输电线损失功率为输出功率的百分之四
求升压变压器的输出电压
就玩斗nn 1年前 已收到1个回答 举报

珊霞 幼苗


总电阻R(总)=(2*80*10^3*3.4*10^(-8))/(1.5*10^(-4))=544/15=36.3Ω
输电线损失的功率P(损)=10^4*10^3*0.04=4*10^5W
输电线上的电流 I =(P(损)/R(总))^(0.5)=((4*10^5)/(544/15))^(0.5)=105A
由P1=P2得 升压变压器的输出电压为U2=P/I2=(4*10^5)/105=3810


2